Хронологическая таблица правителей России

Хронологическая таблица всех правителей России (цари, князья, имераторы, президенты) от Рюриков по сегодняшний день, с годами правления.

Правитель Годы правления
Рюрик 862 - 879
Вещий Олег 879 - 912
Игорь Рюрикович 912 - осень 945
Ольга осень 945 - после 959
Святослав Игоревич после 959 - март 972
Ярополк Святославич 972 - 11 июня 978
Владимир Святославич 11 июня 978 - 15 июля 1015
Святополк Владимирович июль 1015 - осень 1016
Ярослав Владимирович Мудрый осень 1016 - 22 июля 1018
Святополк Владимирович 14 августа 1018-1019
Ярослав Владимирович Мудрый 1019 - 20 февраля 1054
Изяслав Ярославич февраль 1054 - 15 сентября 1068
Всеслав Брячиславич 15 сентября 1068 - апрель 1069
Изяслав Ярославич 2 мая 1069 - март 1073
Святослав Ярославич 22 марта 1073 - 27 декабря 1076
Всеволод Ярославич 1 января 1077 - июль 1077
Изяслав Ярославич 15 июля 1077 - 3 октября 1078
Всеволод Ярославич октябрь 1078 - 13 апреля 1093
Святополк Изяславич 24 апреля 1093 - 16 апреля 1113
Владимир Всеволодович Мономах 20 апреля 1113 - 19 мая 1125
Мстислав Владимирович Великий 20 мая 1125 - 15 апреля 1132
Ярополк Владимирович 17 апреля 1132 - 18 февраля 1139
Вячеслав Владимирович 22 февраля - 4 марта 1139
Всеволод Ольгович 5 марта 1139 - 1 августа 1146
Игорь Ольгович 2 - 13 августа 1146
Изяслав Мстиславич 13 августа 1146 - после 23 августа 1149
Юрий Владимирович Долгорукий 28 августа 1149 - август 1150
Вячеслав Владимирович август 1150
Изяслав Мстиславич август 1150
Юрий Владимирович Долгорукий август 1150 - нач. 1151
Изяслав Мстиславич март 1151 — 13 ноября 1154
Вячеслав Владимирович (соправитель) апрель 1151 — декабрь 1154
Ростислав Мстиславич декабрь 1154
Изяслав Давыдович декабрь 1154 — март 1155
Юрий Владимирович Долгорукий 20 марта 1155 — 15 мая 1157
Изяслав Давыдович 19 мая 1157 — декабрь 1158
Мстислав Изяславич 22 декабря 1158 — 12 апреля 1159
Ростислав Мстиславич 12 апреля 1159 — 8 февраля 1161
Изяслав Давыдович 12 февраля — 6 марта 1161
Ростислав Мстиславич март 1161 — 14 марта 1167
Владимир Мстиславич март—май 1167
Мстислав Изяславич 19 мая 1167 — 12 марта 1169
Глеб Юрьевич 12 марта 1169 — февраль 1170
Мстислав Изяславич февраль — 13 апреля 1170
Глеб Юрьевич 13 апреля 1170 — 20 января 1171
Владимир Мстиславич 15 февраля — 10 мая 1171
Михалко Юрьевич 1171
Роман Ростиславич 1 июля 1171 — февраль 1173
Всеволод Юрьевич Большое Гнездо 18 февраля — 24 марта 1173
Ярополк Ростиславич (соправитель) 18 февраля — 24 марта 1173
Рюрик Ростиславич 24 марта — сентябрь 1173
Ярослав Изяславич ноябрь 1173 — январь 1174
Святослав Всеволодович январь 1174
Ярослав Изяславич январь — 2-я пол. 1174
Роман Ростиславич 2-я пол. 1174 — июль 1176
Святослав Всеволодович 20 июля 1176 — кон. августа или нач. сентября 1180
Рюрик Ростиславич кон. августа или нач. сентября 1180 — лето 1181
Святослав Всеволодович лето 1181 — 25 июля 1194
Рюрик Ростиславич лето 1194 — осень 1201
Ингварь Ярославич 1201 — 2 января 1203
Рюрик Ростиславич 2 января 1203 — зима (начало) 1204
Ростислав Рюрикович зима (начало) 1204 — лето 1205
Рюрик Ростиславич лето, после 19 июня 1205 — август 1206
Всеволод Святославич Чермный август — сентябрь 1206
Рюрик Ростиславич сентябрь 1206 — весна 1207
Всеволод Святославич Чермный весна — октябрь 1207
Рюрик Ростиславич октябрь 1207 — 1210
Всеволод Святославич Чермный 1210 — лето 1212
Ингварь Ярославич лето 1212
Мстислав Романович лето 1212 — 2 июня 1223
Владимир Рюрикович 16 июня 1223 — май 1235
Изяслав (Мстиславич или Владимирович) июнь — кон. 1235
Владимир Рюрикович кон. 1235 — 1236
Ярослав Всеволодович 1236 — 1-я пол. 1238
Владимир Рюрикович 1238
Михаил Всеволодович 1238 — после 18 октября 1239
Ростислав Мстиславич 1239—1240
Даниил Романович 1240
Михаил Всеволодович после 9 апреля 1241 — 1243
Ярослав Всеволодович 1243 — 30 сентября 1246
Александр Ярославич Невский 1249 — 14 ноября 1263
Даниил Александрович номинально 1263, фактически с 1271 (не позднее 1282) — 5 марта 1303
Юрий Даниилович 5 марта 1303 — 21 ноября 1325
Иван I Данилович Калита 21 ноября 1325 — 31 марта 1340
Семён Иванович Гордый 31 марта 1340 — 26 апреля 1353
Иван II Иванович Красный 26 апреля 1353 — 13 ноября 1359
Дмитрий Иванович Донской 13 ноября 1359 — 19 мая 1389
Василий I Дмитриевич 19 мая 1389 — 27 февраля 1425
Василий II Васильевич Тёмный 27 февраля 1425 — 25 апреля 1433
Юрий Дмитриевич Звенигородский весна — лето 1433
Василий II Васильевич Тёмный лето 1433 — 31 марта 1434
Юрий Дмитриевич Звенигородский 31 марта — 5 июня 1434
Василий Юрьевич Косой 5 июня — начало июля 1434
Василий II Васильевич Тёмный начало июля 1434 — 7 июля 1445
Дмитрий Юрьевич Шемяка 7 июля — 26 октября 1445
Василий II Васильевич Тёмный 26 октября 1445 — 13 февраля 1446
Дмитрий Юрьевич Шемяка 12 февраля 1446 — 17 февраля 1447
Василий II Васильевич Тёмный 17 февраля 1447 — 27 марта 1462
Иван III Васильевич Великий (соправитель) 1449 — 27 марта 1462
Иван III Васильевич Великий 27 марта 1462 — 27 октября 1505
Иван Иванович Молодой (соправитель) июнь 1471 — 7 марта 1490
Дмитрий Иванович Внук (соправитель) 4 февраля 1498 — 14 апреля 1502
Василий III Иванович (соправитель) 14 апреля 1502 — 27 октября 1505
Василий III Иванович 27 октября 1505 — 4 декабря 1533
Иван IV Васильевич Грозный князь 4 декабря 1533 — 16 января 1547
Иван IV Васильевич Грозный царь 16 января 1547 — 18 марта 1584
Фёдор I Иванович 19 марта 1584 — 7 января 1598
Ирина Фёдоровна Годунова 7 января — 15 января 1598
Борис Фёдорович Годунов 17 февраля 1598 — 13 апреля 1605
Фёдор II Борисович Годунов 13 апреля — 1 июня 1605
Лжедмитрий I 20 июня 1605 — 17 мая 1606
Василий IV Иванович Шуйский 19 мая 1606 — 17 июля 1610
Мстиславский Фёдор Иванович 17 июля 1610 — 22 октября 1612
Дмитрий Тимофеевич Трубецкой 30 июня 1611 — весна 1613
Иван Мартынович Заруцкий 30 июня 1611 — август 1612
Прокопий Петрович Ляпунов 30 июня — 22 июля 1611
Дмитрий Михайлович Пожарский осень 1612 — весна 1613
Кузьма Минин осень 1612 — весна 1613
Михаил Фёдорович 21 февраля 1613 — 13 июля 1645
Патриарх Филарет (соправитель) 1 июня 1619 — 1 октября 1633
Алексей Михайлович 13 июля 1645 — 29 января 1676
Фёдор III Алексеевич 30 января 1676 — 27 апреля 1682
Иван V Алексеевич (правил совместно с царём Петром I) 27 апреля 1682 — 29 января 1696
Пётр I Великий (до 1696 правил совместно с Иваном V) 27 апреля 1682 — 22 октября 1721
Пётр I Великий (император) 22 октября 1721 по 28 января 1725
Екатерина I 28 января 1725 — 6 мая 1727
Пётр II 6 мая 1727 — 19 января 1730
Анна Иоанновна 4 февраля 1730 — 17 октября 1740
Иван VI 17 октября 1740 — 25 ноября 1741
Елизавета Петровна 25 ноября 1741 — 25 декабря 1761
Пётр III 25 декабря 1761 — 28 июня 1762
Екатерина II Великая 28 июня 1762 — 6 ноября 1796
Павел I 6 ноября 1796 — 11 марта 1801
Александр I 12 марта 1801 — 19 ноября 1825
Николай I 19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 — 18 февраля 1855
Александр II 18 февраля 1855 — 1 марта 1881
Александр III 1 марта 1881 — 20 октября 1894
Николай II 20 октября 1894 — 2 марта 1917
Львов Георгий Евгеньевич (глава временного правительства) 2(15) марта — 8(21) июля 1917
Керенский Александр Фёдорович (глава временного правительства) 8(21) июля — 25 октября (7 ноября) 1917
Ульянов (Ленин) Владимир Ильич 25 октября (7 ноября) 1917 — 21 января 1924
Сталин Иосиф Виссарионович (Генеральный секретарь) 3 апреля 1922 — 5 марта 1953
Хрущёв Никита Сергеевич (Генеральный секретарь) фактически 14 марта, формально 7 сентября 1953 — 14 октября 1964
Брежнев Леонид Ильич (Генеральный секретарь) 14 октября 1964 — 10 ноября 1982
Андропов Юрий Владимирович (Генеральный секретарь) 12 ноября 1982 — 9 февраля 1984
Черненко Константин Устинович (Генеральный секретарь) 13 февраля 1984 — 10 марта 1985
Горбачёв Михаил Сергеевич (Генеральный секретарь) 11 марта 1985 — 24 августа 1991
Горбачёв Михаил Сергеевич (Президент СССР) 15 марта 1990 — 25 декабря 1991
Ельцин Борис Николаевич (Президент РФ) 10 июля 1991 — 31 декабря 1999
Путин Владимир Владимирович (Президент РФ) 31 декабря 1999, до 7 мая 2000 и.о. — 7 мая 2008
Медведев Дмитрий Анатольевич (Президент РФ) 7 мая 2008 — 7 мая 2012
Путин Владимир Владимирович (Президент РФ) 7 мая 2012 — настоящее время

 


Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!